Шины. Секреты правильного хранения

Шины, как и продукты питания, при правильных условиях хранения не теряют своих свойств. В результате, пролежавшая без дела несколько лет в надлежащем месте резина по своим характеристикам будет не хуже выпущенной вчера или несколько месяцев назад.
Одним из наиболее важных факторов, влияющих на процесс замедления износа шин, является правильное давление в колесе. Многие водители не осознают преимуществ регулярного контроля этого параметра, от которого зависят безопасность и экономичность вождения. Недостаточное давление в колёсах вызывает их перегрузку, перегрев шин и потерю оптимального сцепления автомобиля с дорогой. Кроме того, давление, уменьшённое на 0,5 бар по отношению к значениям, заявленным производителем, увеличивает тормозной путь на 4 метра и способствует появлению назойливого гула. Выработка привычки проверять давление в колёсах всякий раз, когда автомобиль попадает на АЗС, значительно снижает расход топлива и приводит к экономии.
При условии правильного хранения, шины не стареют. Физико-химические изменения возникают, в основном, во время использования и вызываются нагреванием во время движения, напряжением, вызванным давлением, деформациями и другими факторами, которые отсутствуют в процессе хранения.
Новые шины могут храниться в течение нескольких лет, сохраняя своё заводское качество. Для этого необходимо соблюдать некоторые правила.
Пометьте на самих шинах расположение каждой из них в автомобиле. Распределение шин по этому признаку не случайно. После хранения поместите их в соответствии с правилами вращения между осями, что поможет сбалансировать износ протектора.
Шины, подготовленные для хранения, должны быть чистыми. Любые остатки масла, топлива или химикатов оказывают разрушительное воздействие, поэтому особенно важно очищать резину на протяжении всего сезона.
Хранить можно только сухие шины. После мытья они должны высохнуть. Влага проникает через микротрещины, вызывая разрушение.
Во время хранения шин на дисках давление в них должно быть таким же, как при использовании. Информацию о правильном значении можно найти в руководстве по эксплуатации автомобиля или на наклейке внизу центральной стойки.
Шины не должны храниться под прямыми солнечными лучами или при ярком искусственном освещении с высоким ультрафиолетовым излучением. Оно повреждает резину, вызывая небольшие, но видимые трещины. В случае дальнейшего использования, вода или соль могут проникать внутрь, вызывая коррозию.
Озон – не меньший враг, чем ультрафиолет. Этот газ быстро разрушает резиновую составляющую шин и приводит к образованию трещин. Поэтому не стоит хранить резину в помещениях с рабочими трансформаторами или генераторами. Лучшее место – закрытое, сухое и хорошо проветриваемое помещение без сквозняков, а наиболее подходящая температура– от 10 до 30° C.
Хранение шин вблизи источников тепла может привести к необратимым изменениям молекулярной структуры резины, поэтому все типы отопительных установок, печей и электрических устройств не должны находиться в непосредственной близости от шин.
Важной является и степень чистоты помещения, где хранятся шины. Вымытые, они могут снова испачкаться, если будут соприкасаться со следами масла, жира или других химических веществ.